FC2ブログ

オレデミー大賞 2018年大賞発表

本年もよろしくお願いいたします。

016691d14bfef5ca2d2bf92c6cd37e402493796bd0a.jpg

※喪中のため、お祝いの言葉は控えさせていただきます・・・。
  亡くなったのは猫ではなくて、祖母です・・・念のため・・・。


さて、すっかりご無沙汰になってしまいました「オレデミー大賞」。
7月期、10月期は忙しかったのでブログに書けませんでした。
一部のマニアの方々、スミマセンでした。
7月期、10月期のオレベミーベスト10は、追記の方に載せておきます。

本年当ブログの1回目は2018年のオレデミー大賞発表で幕を開けましょう!

10位 GB 身辺警護人 テレ朝 木 21:00 1月期 木村拓哉・斎藤工・菜々緒

 9位 義母と娘のブルース TBS 火 22:00 7月期 綾瀬はるか・佐藤健・竹野内豊

 8位 今日から俺は!! 日テレ 日 22:30 10月期 賀来賢人・伊藤健太郎・清野菜名

 7位 やけに弁の立つ弁護士が学校で吠える NHK 土 20:15 4月期
      神木隆之介・田辺誠一・岸井ゆきの

 6位 アンナチュラル TBS 金 22:00 1月期 石原さとみ・井浦新・市川実日子

 5位 この世界の片隅に TBS 日 21:00 7月期 松本穂香・松坂桃李・二階堂ふみ

 4位 透明なゆりかご NHK 金 22:00 7月期 清原果耶・瀬戸康史・水川あさみ

3位 昭和元禄落語心中 NHK 金 22:00 10月期 岡田将生・山崎育三郎・竜星涼

2位 おっさんずラブ テレ朝 土 23:15 4月期 田中圭・吉田綱太郎・林遣都

1位 コンフィデンスマンJP フジ 月 21:00 4月期 
      長澤まさみ・小日向文世・東出昌大


深夜オレデミー大賞

3位 恋のツキ テレ東 木 25:00 7月期 徳永えり・渡辺大知・神尾楓珠

2位 宮本から君へ テレ東 金 24:52 4月期 池松壮亮・柄本時生・星田英利

1位 dele ディーリー テレ朝 金 23:15 7月期 菅田将暉・山田孝之・麻生久美子


主演男優賞 田中圭 (おっさんずラブ)
主演女優賞 長澤まさみ (コンフィデンスマンJP)

助演男優賞 瀬戸康史 (透明なゆりかご)
助演女優賞 二階堂ふみ (西郷どん NHK 日 20:00)(この世界の片隅に)


主題曲賞 「Lemon」 米津玄師 (アンナチュラル)

美術賞 スモーキング テレ東 木 25:00

撮影賞 透明なゆりかご

新人賞 今田美桜 (花のち晴れ TBS 火 22:00)他


総評
全般的にコメディーが良かった1年でした。
大賞に輝いた「コンフィdンスマンJP」は脚本が面白かったところに、長澤まさみのノリの
良さがプラス。さらに小手伸也という怪優の発掘にも成功!文句ナシです。
「おっさんずラブ」も演じている役者さんたちが楽しそうなのがイイですな。
LBGTをテーマにすると、ストーリーが重くなりがちだと思うんですが、茶化さずコメディー
に持って行ったところがスゴイ。
賀来賢人は「スーパーサラリーマン佐江内氏」で、そのコメディーセンスにビックリして
もっと見たいなーと思っていたので、お腹いっぱいになりました。太賀も相変わらずイイ。
一方、「透明なゆりかご」。テーマは重いんだけれど、静かに引き込まれました。
清原果耶の見習看護師、ベテラン看護師の原田美枝子、水川あさみがまさにピッタリの
キャスティング。さらに迷いながらも前に進もうとする青年医師を瀬戸康史が好演。
「昭和元禄落語心中」はもっと話題になっても良かったんじゃないかな。岡田将生の演技
は鬼気迫る迫力があって引き込まれました。主演男優賞を田中圭とどっちにしようかと
迷ったんだけど、ワタクシが演じるなら「おっさんずラブ」の方が難しい感じがしたので。

今年も面白いドラマをお願いいたします。
とりあえず、「いだてん」は面白そう。


「なんだー。このボタンちょっと押してみるんだな。うーん、なんだー。」



にほんブログ村 歴史ブログ 幕末・明治維新へ
にほんブログ村


にほんブログ村 漫画ブログへ
にほんブログ村


人気ブログランキングへ
7月期作品賞
10位 健康で文化的な最低限度の生活 フジ 火 21:00
 9位 チア★ダン TBS 金 22:00
 8位 刑事7人 テレ朝 水 21:00
 7位 ラストチャンス 再生請負人 テレ東 月 22:00
 6位 絶対零度~未然犯罪潜入捜査 フジ 月 21:00
 5位 グッドドクター フジ 木 22:00
 4位 ハゲタカ テレ朝 木 21:00
 3位 義母と娘のブルース TBS 火 22:00
 2位 この世界の片隅に TBS 日 21:00
 1位 透明なゆりかご NHK 金 22:00

深夜
3位 GIVER 復讐の贈与者 テレ東 金 24:12
2位 恋のツキ テレ東 木 25:00
1位 dele ディーリー テレ朝 金 23:15


10月期作品賞
10位 SUITS フジ 月 21:00
 9位 ハラスメントゲーム テレ東 月 22:00
 8位 リーガルV テレ朝 木 21:00
 7位 僕らは奇跡でできている フジ 火 21:00
 6位 不惑のスクラム NHK 土 20:15
 5位 下町ロケット TBS 日 21:00
 4位 大恋愛 僕を忘れる君と TBS 金 22:00
 3位 黄昏流星群 フジ 木 22:00
 2位 今日から俺は!! 日テレ 日 22:30
 1位 昭和元禄落語心中 NHK 金 22:00

深夜
3位 忘却のサチコ テレ東 金 24:12
2位 GAKUYA 開場は開演の30分前です フジ 日 23:30
1位 ルームロンダリング TBS 月 25:28 

スポンサーサイト

トラックバック一覧

コメント一覧

コメントの投稿

名前

タイトル

メールアドレス

URL

本文

パスワード

非公開コメント管理者にだけ表示を許可する